maker.at.ua                            

Деньгами надо управлять,

а не служить им...

/Сенека/

 

Новини

Законодавство Форум Чат Зв'язок

 

Украина на пороге экономической войны как защиты от поглощения Россией

29 августа 2011

Украина стоит на пороге масштабной экономической войны с Россией. Такое мнение сегодня в ходе пресс-конференции высказал независимый эксперт по энергетике Александр Нарбут.

"Я считаю, что мы стоим на пороге масштабной экономической войны, которая коснется и энергетического сектора, и других сфер. Это касается, прежде всего, позиции российской стороны по вопросу сотрудничества с Таможенным союзом на условиях равного партнерства. Поэтому отвечать и выстраивать позицию, если мы хотим добиться иной стратегии и принципиально других измерений в газовых переговорах, придется на самом верху (руководству страны - ред.)", - отметил эксперт.

Россия рассматривает Украину как объект слияния и поглощения: это взгляд со стороны "Газпрома" на "Нафтогаз", и это взгляд со стороны российского руководства на Украину. Такое мнение сегодня в ходе пресс-конференции высказал независимый эксперт по энергетике Александр Нарбут.

"Если учесть сегодняшние украинско-российские отношения, мы действительно находимся в зоне турбулентности. Причем – не входим, а находимся… Встреча в резиденции российского президента, я думаю, предоставила все точки зрения и показала руководству Украины, что никаких преференций в газовых переговорах не будет и позиция России остается жесткой", - говорит эксперт.

По его словам, остается надеяться на политическую и государственную зрелость высшего руководства Украины.

"Россия отчетливо видит, что Украина не идет у нее на поводу, и в то же время не может отказаться от своего природного интереса полного поглощения активов Украины, в первую очередь, энергетических. Новое украинское руководство расчет России на уступчивость не оправдало. Россией мы рассматриваемся как объект слияния и поглощения. Это взгляд со стороны "Газпрома" на "Нафтогаз", и это взгляд со стороны российского руководства на Украину. И это их принципиальная позиция", - добавил А. Нарбут. 


Отметим, украинские энергетические эксперты не берутся прогнозировать, какими будут результаты очередного раунда газовых переговоров с РФ. В то же время большинство политологов неоднократно высказывали мнение, что в отношениях между Украиной и Россией начался период стагнации и обострения.

По материалам ubr.ua 

Обговорити на форумі

 

free counters

назад