maker.at.ua                                                 на главную

Деньгами надо управлять,

а не служить им...

/Сенека/

 

Энергорынок: черная дыра по-украински

1 апреля 2011

О ситуации на энергорынке страны мы говорим с экспертом Фонда общественной безопасности Юрием Гаврилечко.

 Украина производит значительно больше электроэнергии, чем потребляет. Объем производства электроэнергии электростанциями, входящими в Объединенную энергетическую систему (ОЭС) Украины, в феврале 2011 г. составил 17 млрд. 378 млн. кВт/ч., что, по сравнению с показателем 2010 г., на 1 млрд. 24 млн. кВт/ч. или на 6,3% больше. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности. Но и в прошлом году, за январь-ноябрь 2010 года, производство электроэнергии увеличено на 6,5% — до 80,661 млрд. кВт/ч. При этом, Национальной комиссией регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) принято решение о повышении на 15% тарифов на электрическую энергию для населения с 1 апреля 2011 г. Планируется повышение тарифов и на август.

Украина полностью обеспечивает себя электроэнергией, излишки произведенной электроэнергии продает. Несмотря на это, наша страна закупает электроэнергию у России. Зачем?

Украина, на самом деле, энергопрофицитное государство, производит электроэнергии больше необходимого и экспортирует ее в пять европейских государств. Почему закупается электроэнергия в России? Тут, кстати, много неясного, много гипотез. Но я могу привести вот такие факты. Частичный импорт электроэнергии из России можно пояснить как техническими причинами (включенность украинской системы ЛЭП в общую с российской еще со времен СССР), так и целью повышения темпов накопления топлива на складах украинских ТЭС.

С другой стороны, с ноября 2006 по сентябрь 2007 года Украина экспортировала электроэнергию в Россию. За этот период объем экспорта составил 1,464 МВт/ч. С сентября 2008 года такие поставки были возобновлены в очень незначительном объеме — до 500 МВт/ч. Такой объем вряд ли как-то может повлиять на цену электроэнергии внутри страны, так как составляет менее 1% от производимой за год электроэнергии.

В каком объеме Украина производит и в какие страны продает электроэнергию? Ряд экспертов утверждают, что цены для украинских потребителей выше, чем для зарубежных. Так ли это?

Согласно официальной статистике, в 2010 году энергогенерирующие компании и электростанции НАК «Энергетическая компания Украины» произвели 67,6 млрд. кВт/ч. электроэнергии, — это на 7,7% больше, чем в 2009 году. В том числе тепловые электростанции энергогенерирующих компаний НАК в 2010 году произвели 49,7 млрд. кВт/ч. электроэнергии (26,5% общегосударственного производства), что на 5,4% больше, чем в 2009.

Теплоэлектроцентрали за 2010 год произвели 5,2 млрд. кВт/ч., и опять больше на 25,3%, чем в 2009. Гидроэлектростанции за 2010 год произвели 12,7 млрд. кВт/ч., что на 10,4% больше, чем за 2009 год.  Доля электроэнергии, произведенной на АЭС, входящих в ГП «НАЭК “Энергоатом”», в 2010 году составила 47,5% от общего объема производства. В настоящее время стоимость киловатт-часа, произведенного тепловыми электростанциями в Украине, превышает стоимость киловатт-часа на АЭС в 2,75 раза.

Относительно цен и тарифов — здесь наиболее достоверную информацию недавно предоставил директор Института города Александр Сергиенко. Приведу цитату: «Цена производства электроэнергии для ГП «НАЭК “Энергоатом”» составляет 18 копеек за 1 кВт».

Отечественное электричество в Европе конкурентоспособно, и именно поэтому ЕС активно пытается выбросить Украину со своего энергорынка, что и подтвердила прошлогодняя приостановка экспорта электроэнергии на Запад. Однако дальнейшее развитие отрасли напрямую связано с атомной энергетикой. Все сказки о том, что альтернативные источники энергии, такие как, к примеру, ветроэнергетика, смогут заменить мощности АЭС, являются ненаучной фантастикой. Их можно использовать в лучшем случае для частных потребителей, использующих малые мощности и не критично относящихся к постоянству параметров потребляемого тока. Для промышленности, на данном этапе, нет иных альтернатив. Электроэнергия, производимая на ТЭС и ГЭС — намного дороже, чем  на АЭС. Термоядерные же станции пока относятся к области теоретических разработок.

Продает же Украина электроэнергию по разным ценам. К примеру, в прошлом году цена для Беларуси была примерно 32 копейки за 1 кВт. В это время цены для населения были ниже, а для промышленных предприятий — выше. Объем продаж по отношению к произведенной электроэнергии был небольшим — порядка 3–4 млрд. кВт.

По информации ПРАЙМ-ТАСС Украина сократила экспорт электроэнергии в январе-феврале 2011 г. по сравнению с соответствующим периодом 2010 г. на 37,7% — до 614,7 млн. кВт/ч. Объем экспорта в Белоруссию за 2 месяца составил 264,5 млн. кВт/ч. (в январе-феврале 2010 г. — 466,8 млн. кВт/ч. (- 43,3%), доля страны в общем объеме поставок снизилась до 43% с 47,3%. Экспорт в Словакию возрос на 12% — до 257,1 млн. кВт/ч., доля страны возросла до 41,8% с 23,3%. Поставки в Венгрию были сокращены на 59,8% — до 91 млн. кВт/ч., до 14,8% с 23% по инициативе венгерской стороны. Поставки в Румынию приостановлены, за 2 месяца прошлого года туда было поставлено 61,6 млн. кВт/ч. Объем экспорт в Молдавию составил 2,1 млн. кВт/ч. (в прошлом году — 1,4 млн. кВт/ч.)

Национальной комиссией регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) принято решение о повышении на 15% тарифов на электрическую энергию для населения с 1 апреля 2011 г. Имеет ли НКРЭ на это право?

Да. НКРЭ может и дальше повышать тарифы. Мало того, поскольку Кабмин делает вид, что активно изыскивает новые источники доходов в бюджет, то следующее повышение цен запланировано на август 2011 года. Об этом сказано в обосновании проекта Прогнозного баланса электроэнергии, топлива и расходов энергогенерирующих компаний ТЭС на 2011 год. Таким образом, в результате двухэтапного повышения тарифы на электроэнергию с августа 2011 года могут составить:

– для городского населения (без электрических плит) — до 67,72 коп. за КВт/ч.;

– для населения, использующего электроплиты — 52,04 коп. за кВт/ч.;

– для сельского населения — 62,55 коп. за кВт/ч. (цены указаны с НДС).

По мнению чиновников, предложенное повышение цен на электроэнергию для населения предусматривает существенное сокращение перекрестного субсидирования в отрасли, а также сохранение на приемлемом уровне роста розничных тарифов на электроэнергию для промышленных предприятий.

Однако все разговоры о том, что государство субсидирует частных потребителей, является ложью. Ничего подобного не происходит и не происходило. Государство субсидирует облэнерго, которые в Украине являются наполовину частными структурами. Причем ни малейшего экономического смысла в этом нет, так как продажа электроэнергии населению является очень и очень прибыльным занятием. Давайте посчитаем: как говорилось выше, при отпускной цене электроэнергии в 18 копеек за 1 кВт., при существовавших тарифах в уровне 24,36 коп. за кВт/ч., для сельского населения — 22,5 коп. за кВт/ч., для населения, использующего электроплиты — 18,72 коп. за кВт/ч. Посчитали? При повышении же тарифов до до 36 коп. (при потреблении свыше 150 кВт. в месяц), по подсчетам директора Института города А. Сергиенко, на повышении тарифов на электроэнергию для населения облэнерго заработают от 18 до 34 миллиардов гривен. Действительно, продажа электроэнергии населению — очень прибыльный бизнес.

Присутствует ли тут коррупционная составляющая?

По моему мнению, однозначно, присутствует. Она заключается в том, что повышаются не отпускные цены энергогенерирующих компаний (они-то остаются на прежнем уровне), а тарифы для населения. За счет повышения тарифов для населения будут расти доходы и чистая прибыль энергораспределяющих и продающих компаний, которые — в отличие от АЭС, ГЭС и ТЭС — являются частными. Следовательно, вместо наполнения бюджета за счет увеличения прибыли государственных компаний, при повышении тарифов для населения лоббируются интересы частных коммерческих структур.

Также не следует забывать о том, что нынешний Кабмин идет по пути своих предшественников и собирается продать госпакеты акций облэнерго. Правда, следует отметить, что в планах Правительства — оставить в собственности государства 25% акций, в то время как Кабмин Тимошенко собирался уменьшить госдолю в акциях облэнерго до 10%.

С точки зрения права: надо ли компании согласовывать повышение цен (любых) с  правительством, населением, АМК…

Если это государственная компания, тогда да. Если частная — нет. В том-то и проблема, что производят электроэнергию государственные компании и как раз им от повышения тарифов ни копейки не перепадает, поскольку вся прибыль оседает в карманах компаний-продавцов, которые являются частными. К примеру, по данным Корреспондент.net, в январе-сентябре 2010 г. компания «Днепроэнерго» получила чистую прибыль в размере 226,352 млн. грн., тогда как девять месяцев 2009 г. она завершила с чистым убытком 257,082 млн. грн. Компания «Киевэнерго» за девять месяцев 2010 г. увеличила чистую прибыль до 641,6 млн. грн. ($81 млн.) с 530,1 млн. грн. за аналогичный период 2009 г. Компания «Центрэнерго» закончила январь-сентябрь 2010 г. с чистой прибылью 82,883 млн. грн., увеличив чистый доход на 36,4%, или на 1 120,055 млн. грн. по сравнению с аналогичным периодом 2009 г.

При этом информации о том, какую прибыль получили АЭС, ГЭС и ТЭС, мне найти не удалось. Хотя такие данные наверняка есть в Минтопэнерго.

В текущем году Украина намерена выставить на приватизацию две тепловые энергогенерирующие компании и 5–6 компаний, занимающихся поставками энергии (облэнерго). Что получит население от этих процессов?

Очередное повышении цен на пустом месте безо всякого экономического обоснования. Нет ни малейшей необходимости в такой приватизации, так как и ТЭС, и облэнерого — прибыльные компании. Облэнерго же можно назвать суперприбыльными. И каждое очередное повышение тарифов делает облэнерго еще более прибыльными, так как никаких дополнительных расходов облэнерго не несут, а маржинальная прибыль растет.

Кредиты под Евро-2012, привлекаемые энергоснабжающими компаниями, с разрешения НКРЭ, будут заложены в коммунальные тарифы. Как это объяснить?

Тут сложно дать экспертный комментарий, так как для четкого определения подобного «фокуса» нужен юрист. По моему мнению, даже постановка вопроса в таком ключе очень напоминает мошенничество, поскольку финальная стадия чемпионата мира по футболу в 2012 году не имеет ни малейшего отношения ни к электрогенерации, ни к продаже электроэнергии в принципе. С тем же успехом можно было привлекать кредиты в связи с пятнами на солнце, глобальным потеплением или в честь дня рожденья Крокодила Гены.

Любые попытки дополнительно увеличить тарифы, когда прибыльность бизнеса по продаже электроэнергии населению с августа 2011 года будет превышать 300%, однозначно свидетельствуют о попытках заработать деньги «из воздуха». Вспомним классика: «Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы». Эти слова Маркса сегодня актуальны как никогда раньше.

Марина Щербакова

По материалам hvylya.org

Обговорити на форумі

назад